Сериал «К югу от рая» — это словно гифка в мемах, но кино. Итак, ты погружёшься в историю Джимми, который буквально вышел из тюрьмы после 12 лет за вооружённое ограбление, прикинь, 12 лет, это как соц эксперимент, где герой только и мечтает сделать что-то крутое. Вот он, свежий на свободе, и всё, что у него есть — это обещание умирающей там же, в больнице, бывшей любовнице, что он сделает её последний год максимально ярким, типа как «сделать последним лето шедевром». <br> Так вот, и этот парень, вроде бы, просто ищет свой путь, но всё усложняется с первых минут - ведь он не просто так вышел, ему нужно доказать себе и миру, что он может быть лучше, чем был. Ну и, главное, он хочет оставить вампирский след в её жизни, поэтому начинается серия попыток — и эти попытки напоминают мемы, где всё преподносится через юмор и визуальные приколы — ищем банду, пытаемся понять мир, и все это в стиле «выжить любой ценой». Так вот, фильм показывает нам то, как человек пытается бороться за искупление, несмотря на брезгливую реальность, которая, кажется, натянута как мем «серьезность на максимум». Ну, и, конечно, тут всё не так просто — есть свои бэкстейджи, тайны, лже-обещания и постоянное желание сбежать от себя, как от этого мем-отражения. Итак, драматический подтекст тут — как мем с трагедией: смешно, пока не плачешь, и очень злободневно. Вот тебе, например, сцены, где Джимми пытается быть хорошим для всех и сразу, и всё это похоже на мем, где «я пытаюсь оставить хорошее впечатление, но внутри все болит». Так вот, фильм мастерски мешает комедию и трагедию, зачастую гипертрофируя отношения героев, как в мемах, где картинка — смешная, а смысл — порой очень мрачный. Ну и, конечно, по сути, Джимми — это один из тех мемов, которые требуют осмысления, ведь его поступки — это попытка найти свет в конце туннеля, но налицо вся эта гротескная жизнь. И, да, тут главное послание — что иногда, чтобы спасти кого-то, ты должен сначала сам избавиться от своих демонов, типа мемов, что «чем больше пытаешься спасти, тем больше теряешься сам». Итог — фильм, как цифровой коллаж из фото с полки желаний и мемов: смешно, грустно, поучительно и с щепоткой безвыходности, которая всё равно не остаётся незамеченной.